Résolutions 2020 : Commissions de Rédactions

Résolutions 2020 : Commissions de Rédactions

Les délégations sélectionnées pour l’Assemblé Générale sont les suivantes :

  1. Chine
  2. Madagascar
  3. Palestine
  4. Brunei
  5. Corée du nord
  6. Algérie
  7. Monaco
  8. Dominique
  9. Sierra Leone
  10. Afrique du Sud
  11. Ukraine
  12. Arménie
  13. Syrie
  14. France

Salle 1

Présidente de Séance : Pauline Venti

Casque bleu : Marc Klickmann

Lien zoom : cliquez

Délégations présentatrices

Dans l’ordre de passage

  1. Bolivie
  2. Chine
  3. Serbie
  4. Madagascar
  5. Myanmar
  6. Cuba
  7. Pérou
  8. Etats-Unis d’Amérique
  9. Bahamas
  10. Sri Lanka

Délégations présentes

  1. Colombie
  2. Croatie
  3. Luxembourg
  4. République de Saint-Marin
  5. Rwanda
  6. Saint-Siège
  7. Tadjikistan

Salle 2

Président de Séance : Thibaud Mabut

Casque bleu : Christelle Muster

Lien zoom : cliquez

Délégations présentatrices

Dans l’ordre de passage

  1. Corée du Nord
  2. Ethiopie
  3. Iles Marshall
  4. Brunei
  5. VietNam
  6. Micronésie
  7. Japon
  8. Venezuela
  9. Guinee
  10. Kirghizistan
  11. Singapour

Délégations présentes

  1. Gabon
  2. Libéria
  3. Mexique
  4. Taïwan
  5. Ouzbékistan
  6. Suède
  7. Suriname

Salle 3

Présidente de Séance : Nour El-Zanaty

Casque bleu : Meriem Saadi

Lien zoom : cliquez

Délégations présentatrices

Dans l’ordre de passage

  1. République Arabe Syrienne
  2. Laos
  3. Allemagne
  4. Georgie
  5. République du Congo
  6. France
  7. Bhoutan
  8. Maroc
  9. Uruguay

Délégations présentes

  1. Burkina Faso
  2. Cap Vert
  3. Guatemala
  4. Iraq
  5. Monaco
  6. Paraguay
  7. Terres des Hommes
  8. Yemen

Salle 4

Présidente de Séance : Laura Schurek

Casque bleu : Sophia Ruffieux

Lien zoom : cliquez

Délégations présentatrices

Dans l’ordre de passage

  1. Niger
  2. Arménie
  3. Groenland
  4. Nouvelle Zélande
  5. Chypre
  6. Azerbaidjan
  7. Liechtenstein
  8. Kazakhstan
  9. Turquie
  10. Roumanie

Délégations présentes

  1. Amnesty International
  2. Comité International de la Croix-Rouge
  3. Malaisie
  4. Mongolie
  5. Tchad
  6. Haïti
  7. Tanzanie

Salle 5

Présidente de Séance : Alaa Mejri

Casque bleu : Axel Munoz

Lien zoom : cliquez

Délégations présentatrices

Dans l’ordre de passage

  1. Malawi
  2. Arabie Saoudite
  3. Soudan du Sud
  4. Israël
  5. Angola
  6. Etat de Palestine
  7. Ligue des Etats arabes
  8. Jamaïque
  9. République Dominicaine
  10. Jordanie

Délégations présentes

  1. Burundi
  2. Emirats Arabes-Unis
  3. Gambie
  4. Guinée
  5. Libye
  6. Saint-Vincent-les-Grenadines
  7. Zimbabwe

Salle 6

Présidente de Séance : Laure Bacchiocchi

Casque bleu : Agnès Haldi

Lien zoom : cliquez

Délégations présentatrices

Dans l’ordre de passage

  1. Botswana
  2. Somalie
  3. Finlande
  4. Cameroun
  5. Biélorussie
  6. Equateur
  7. Afrique du Sud
  8. Ukraine
  9. Mongolie
  10. Cambodge

Délégations présentes

  1. Argentine
  2. Bélize
  3. Cour Pénal Internationale
  4. Egypte
  5. Fédération de Russie
  6. Honduras
  7. Kosovo
  8. Nigéria

Salle 7

Présidente de Séance : Romain Bauer

Casque bleu : Carlota Nùñez Pereira

Lien zoom : cliquez : https://unige.zoom.us/j/99057725628?pwd=WmR2MW1rOWlYRnBKRkRMYVdKYzVLQT09

Délégations présentatrices

Dans l’ordre de passage

  1. Sénégal
  2. Danemark
  3. Panama
  4. Costa Rica
  5. Koweit
  6. Qatar
  7. Algérie
  8. Hongrie
  9. Irlande
  10. Oman

Délégations présentes

  1. Bahrein
  2. Canada
  3. El Salvador
  4. Macédoine du Nord
  5. Namibie
  6. Pologne
  7. Thaïlande
  8. Tuvalu
  9. Vanuatu

Salle 8

Présidente de Séance : Aurélien Celik

Casque bleu : Chloé Borsatti

Lien zoom : cliquez

Délégations présentatrices

Dans l’ordre de passage

  1. Norvège
  2. Liban
  3. Estonie
  4. Dominique
  5. Nepal
  6. Sierra Leone
  7. Mali
  8. Nauru
  9. Monaco
  10. Fidji

Délégations présentes

  1. Australie
  2. Côte d’Ivoire
  3. Djibouti
  4. Grenade
  5. Kiribati
  6. Lettonie
  7. Maldives